Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.
Панорамный отель с бассейном на берегу моря в г. Сочи
Лазаревское (Лазаревское)
2000

Отдых на Черном море летом 2020: несбыточная мечта или все-таки реальность?

РУБРИКИ


Отдых на Черном море 2020

Вот уже несколько месяцев, как весь мир живет по новым законам и правилам. Страны закрыли границы. Люди лишились возможности путешествовать и строить планы на отдых. Туриндустрия столкнулась с кризисом, аналогов которому не было никогда. И если в середине марта многим казалось, что до июня еще далеко и что к лету эпидемиологическая ситуация однозначно должна стабилизироваться, то на сегодняшний день вопрос отдыха на Черном море остается открытым.

Что говорят наверху

Распоряжение Михаила Мишустиина, отдых на Черном море

Поручение премьер-министра Михаила Мишустина о закрытии санаториев, пансионатов, домов отдыха и гостиниц, расположенных в курортных зонах, действует до 1 июня 2020 г. На данный момент подтверждается информация, что в первый день лета свои двери смогут открыть только санаторно-курортные комплексы, имеющие медицинскую лицензию. Конкретного решения по остальным объектам, в том числе по гостевым домам и частному сектору, пока нет. Точно известно одно – в Краснодарском крае местные власти уже продлили карантинные меры до 6 июня.

Тем не менее, рассматриваются различные варианты поэтапного снятия ограничений, в том числе обсуждается возможность открыть в июне парки, скверы, набережные. Но будут ли доступны пляжи – на этот вопрос пока никто не может дать ответ. Местная власть планирует действовать в рамках регламента Роспотребнадзора. А работающие в туриндустрии люди надеются на здравомыслие чиновников на местах. Ведь сказать, что в случае продления ограничений туристическому бизнесу на побережье Черного моря будет нанесен колоссальный ущерб – это не сказать ничего.

Взгляд изнутри

Отдых на Черном море

Если Ростуризм в целом рисует оптимистическую картину и строит планы на летний туристический сезон на Черноморском побережье, то представители туроператоров и турфирм пока сдержаны в своих предположениях. Даже если в последний момент на высшем уровне будет принято решение открыть Черное море для туристов, список ограничений и требований для туристических объектов будет очень большим и не для всех посильным. К тому же, отдыхающим придется освоить новые правила поведения. Свобода передвижения явно будет ограничена, а привычный перечень предоставляемых услуг – существенно сокращен.

Какие варианты

Ретрит в Геленджике
Любые ограничения – это лучше, чем полный запрет. К тому же аналитики рынка туристических услуг сходятся во мнении, что потенциал Краснодарского края огромен. Представители бизнеса сейчас оказались в таких условиях, что будут готовы идти на многое, лишь бы удержаться на плаву. Скорее всего, курортам Черноморского побережья придется осваивать относительно новые направления туризма: агротуризм, экотуризм, slow-туризм, ретриты и др.

  • Агротуризм начинает набирать популярность как в нашей стране в целом, так и на Черноморском побережье в частности. Любителей остановиться на маленьком хуторе где-нибудь под Анапой и окунуться в деревенскую атмосферу становится все больше. Фермеры предлагают своим гостям поближе познакомиться с повадками домашних животных, принять участие в их кормлении. Сыровары и виноделы с большим удовольствием рассказывают о специфике своей работы и проводят мастер-классы.
  • Экотуризм включает в себя множество различных концепций, объединенных одной главной идеей – ответственным отношением к природе и ее дарам. Заповедники, экологические маршруты, артезианские скважины, сероводородные бассейны – вот лишь некоторые неотъемлемые составляющие экотуризма.
  • Slow-туризм (медленное путешествие) – это всегда минимум планирования и максимум погружения в особенности местного колорита. Именно такой вид туризма позволяет созерцать окружающую природу и архитектуру, почувствовать уникальную атмосферу, попробовать местную кухню и познакомиться с коренными жителями.
  • Ретрит – время препровождение, направленное на уединение и изоляцию от социума. Отдых состоит из медитативных практик и основан на уходе от суеты и деструктивных мыслей. Только представьте, что где-нибудь в окрестностях Геленджика, у подножия горы Большой Афипс, вы погрузитесь в безмятежность и на время забудете о проблемах и сложностях, вызванных пандемией.

Безусловно, этим летом востребованными будут оставаться индивидуальные и семейные туры, экскурсии в мини-группах.

Отсутствие плана – это тоже план

Отдых на Черном море 2020

В кризисный период каждого из нас больше всего пугают два обстоятельства: потеря контроля над ситуацией и невозможность строить планы. И если с первым переживанием мы довольно быстро справляемся, т.к. понимаем, что контроль – это вещь иллюзорная, то вторую проблему решить гораздо сложнее. Многие из нас живут от отпуска до отпуска. И планировать путешествие, поездку, летний отдых – это неотъемлемая часть нашей жизни. Это то, что помогает нам держаться и настраивает на позитивное восприятие окружающей действительности. Кто из нас, сидя перед компьютером в душном офисе, не мечтал в этот момент оказаться на берегу ласкового Черного моря? Пожалуй, каждый начинает планировать свой отпуск задолго до его начала.

Сегодня мы лишены возможности такого планирования. Это дестабилизирует и повышает тревожность. Но нужно понимать, что ситуация с коронавирусом вряд ли резко изменится в лучшую сторону. Важно принять обстоятельства, на которые повлиять уже невозможно. Стоит смириться с тем, что строить планы в настоящий момент – это не самый подходящий способ сохранить душевное равновесие и покой. Как бы странно не прозвучало, но возможно, вся эта ситуация с пандемией COVID-19 научит нас мобильности. Мы привыкнем не только строить планы, но и быстро адаптировать их под меняющуюся реальность без последствий и переживаний. К тому же, никто не запрещал мечтать о Черном море. А мечты, как известно, имеют свойство сбываться.

23.05.2020


Новые гостевые дома

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
Дагомыс снять жилье
Дагомыс (Дагомыс)
Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)

Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

Квартира-студия
Небуг (Небуг)
2500/квартиру
кучугуры снять
г. Анапа (г. Анапа)
2500/дом
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2300/номер

Новые гостевые дома

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
Дагомыс снять жилье
Дагомыс (Дагомыс)
Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)