Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)
6000/номер
жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
кучугуры снять
г. Анапа (г. Анапа)
2500/дом
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.

Извечный спор: Лазаревское или Сочи

РУБРИКИ


Морской порт Сочи

«Чем так хороши курорты Краснодарского края?» – спросите вы.

«Тем, что тут, как в Греции, есть все!» – с легкой улыбкой ответим мы.

А если серьезно, на черноморском побережье вы действительно найдете место для отдыха на любой вкус и кошелек. Важно определиться, чего именно вы хотите. Что для вас в приоритете, а что – нет. На что вы с легкостью закроете глаза, а что является принципиально важным. Именно от четкого понимания ваших желаний и потребностей следует отталкиваться при выборе курорта.

Недавно мы стали свидетелями довольно бурного и эмоционального диалога: друзья выясняли, где же все-таки лучше отдыхать, в центральном Сочи или в Лазаревском. Каждый приводил свои весомые аргументы, основанные на личном опыте. Мы решили, что такой вопрос волнует многих и задались целью сделать независимый обзор и дать объективную оценку обоим курортам. Отталкиваться будем от нескольких критериев: транспорт, проживание, море и пляжи, развлечения и достопримечательности, отдых с детьми.

Транспорт

Поезд до Адлера

Местный аэропорт расположен в Адлере, в 30 км от центра Сочи и примерно на расстоянии 100 км от Лазаревского. Самый комфортабельный, но не самый быстрый и дешевый способ добраться из аэропорта до места назначения – это такси или аренда автомобиля. В первом случае помните, что лучше всего обращаться к официальным перевозчикам. Во втором случае вы должны быть готовы к многочисленным пробкам.

Самый простой и самый популярный способ – электрички. Несколько раз в день ходит электропоезд «Аэропорт Адлер – Туапсе». Это сообщение удобно тем, что оно прямое. Время в пути от Адлера до Сочи – 42 мин, до Лазаревского – 2 часа 30 мин. Минус в том, что эти поезда ходят всего 3-4 раза в день и нет ночных рейсов. Но вы можете добраться из аэропорта до ж/д вокзала Адлера на автобусе (30 мин в пути) или такси (15 мин), а там пересесть на «Ласточку». Путь до Сочи займет не более 30 мин, до Лазаревского – 1 час 40 мин. «Ласточки» ходят 8 раз в сутки, есть ночной рейс.

Также можно воспользоваться автобусом или маршрутками. Но это не быстрый и далеко не самый удобный вариант, особенно если вы путешествуете с детьми.

Проживание

Гостиница в Сочи

Жилье обычно оценивается по соотношению между ценой и качеством. Что касается первого, найти в центральном Сочи дешевую квартиру или бюджетный гостевой дом вы вряд ли сможете. Центр города – это дорогие апартаменты, фешенебельные гостиницы и дизайнерские бутик-отели. Если вышеупомянутое укладывается в ваш бюджет, будьте уверены, качеством проживания вы останетесь довольны. Руководство строго следит за имиджем таких отелей, стараясь идти навстречу любым пожеланиям своих гостей.

Нельзя сказать, что в Сочи совсем отсутствует частный сектор. Какие-то варианты можно найти. Но ценник на проживание там все равно будет высок. Аналогичные условия в другом месте вы найдете по более низкой стоимости.

Гостевые дома в Лазаревском

Как вы уже поняли, чем дальше от Сочи, тем жилье доступнее, а это значит, что вы прилично сэкономите на проживании и больше средств оставите на сам отдых. В поселке Лазаревское гостевые дома представлены в различных вариантах: от номеров эконом-класса с общими удобствами, до видовых многокомнатных апартаментов с отдельным входом. Лазаревское – это тот самый случай, где выбор больше, цены ниже, а качество не хуже. Если вы не рассматриваете частный сектор, подходящие гостиницы здесь тоже найдутся.

Море и пляжи

Пляж и набережная в Сочи

Важно понимать, что отдых в Сочи – это не только море и пляж. С недавних пор город превратился в современный европейский мегаполис. Здесь есть на что посмотреть и куда сходить помимо пляжа. Но если основная цель вашего отдыха все-таки пляжный релакс, помните, лучшие пляжи города – платные. Это благоустроенные территории санаториев, гостиниц и пансионатов. Инфраструктура общественных пляжей Сочи тоже достойная, но численность отдыхающих там людей зашкаливает.

Пляж в Лазаревском

В Лазаревском в пик сезона вам также придется постараться, чтобы найти свободное место на пляжах, хотя они шире сочинских. Многие отправляются в эти края, т.к. в целом отдых тут дешевле, чем в Сочи. Да и море, нужно это признать, здесь гораздо чище. Но необходимо знать, Лазаревское – это в основном каменистые пляжи с крупной галькой, тогда как в Сочи можно найти песчаные береговые отрезки, да и галька там существенно меньше.

Развлечения и достопримечательности

Парк Юрского периода в Ривьере

Ничего удивительного в том, что в Сочи, как в любом крупном городе, развлечений конечно же больше. Здесь проходят многочисленные культурные мероприятия. Благодаря своему удобному географическому положению Сочи является крупнейшим туристическим центром, откуда можно отправиться на различные экскурсии. Знаменитый Сочи парк, аквапарк Галактика, аквапарк Mountain Beach, олимпийские объекты – все это и многое другое можно и нужно посмотреть, отдыхая в Сочи. Однако, нельзя забывать, любые развлечения стоят денег. И не малых денег. Кроме того, многие достопримечательности находятся за пределами центрального Сочи.

Морской порт Сочи

В самом городе обязательно прогуляйтесь от Морского вокзала по Центральной набережной в сторону парка имени Фрунзе. Посетите парк Дендрарий, парк Ривьера. Неотъемлемая часть пешего маршрута – Навагинская улица. Перечислять красивые места Сочи можно бесконечно, как и бесконечно можно хвалить кухню местных ресторанов и кафе. Если закрыть глаза на стоимость блюд, вы получите настоящее гастрономическое удовольствие.

Набережная в Лазаревском

 Отдых в Лазаревском тоже славится своими развлечениями. Чего только стоит самое высокое колесо обозрения в России (83,5 м.), расположенное в Парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы. Кстати, другие аттракционы этого парка абсолютно не уступают сочинским, а некоторые их даже превосходят. По вечерам на набережной в Лазаревском играет зажигательная и ритмичная музыка. Тогда как в Сочи чаще можно услышать спокойные и расслабляющие мотивы.

Коронное блюдо всех кафе в Лазаревском – шашлык

Несмотря на то, что Лазаревское – это поселок, тут есть два аквапарка, дельфинарий, океанариум. Ценники в кафе и закусочных на порядок ниже, чем в Сочи. Но и выбор не такой большой. Коронное блюдо всех заведений – шашлык. Отдыхающих в сезон здесь очень много, следовательно, можно столкнуться с тем, что придется долго искать свободный столик.

33 водопада в Лазаревском

Окрестности Лазаревского знамениты своими природными достопримечательностями: Свирское ущелье, Крабовое ущелье, Мамедово ущелье, 33 водопада и др. Кроме того, из Лазаревского вы всегда можете отправиться на прогулку в Сочи.

Отдых с детьми

Аквапарк "Морская звезда" в Лазаревском

В Лазаревском все-таки больше развлечений для маленьких детей. И расположены они компактнее, чем в Сочи, где многие объекты находятся на приличном расстоянии от центра. Да и цены в поселке пониже. Если вы не планируете много передвигаться, Сочи – не совсем ваш вариант.

Пляж в Лазаревском - отдых с детьми

Что касается моря и пляжей, тут выигрывает Сочи с его песчаными участками и мелкой галькой. Детям там, безусловно, будет удобнее. В Лазаревском в основном крупная галька и это может вызывать дискомфорт. Хотя, это дело привычки. Вход в море и в Сочи, и в Лазаревском достаточно пологий, глубина нарастает постепенно.

Центральный Сочи

Если коротко подытожить, у каждого места своя неповторимая атмосфера и колорит. Сочи – столица, Лазаревское – провинция. Но и то, и другое – хорошо по-своему! Целью нашего обзора было максимально противопоставить два курорта, сделать акцент на различиях, чтобы вам было проще определиться с выбором. Но важно отметить, что у Сочи и Лазаревского много общего: мягкий климат, теплое море, южное гостеприимство, приветливые люди.

19.09.2020


Новые гостевые дома

лазаревское гостевой дом с бассейном
Лазаревское (Лазаревское)
гостевом доме в Орджоникидзе
Феодосия (Феодосия)
архипо осиповка отдых
Архипо-Осиповка (Архипо-Осиповка)

Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
1800/номер
Квартира-студия
Небуг (Небуг)
3400/квартиру
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2000/номер

Новые гостевые дома

лазаревское гостевой дом с бассейном
Лазаревское (Лазаревское)
гостевом доме в Орджоникидзе
Феодосия (Феодосия)
архипо осиповка отдых
Архипо-Осиповка (Архипо-Осиповка)