Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)
6000/номер
жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.

Винный туризм в Крыму

РУБРИКИ


Крым прекрасен в любое время года: летом это отдых на море, зимой — катание на лыжах, ватрушках и снегоходах на склонах Ай-Петри, весной — пестрые луга цветов и несчетное количество водопадов, а осень — бархатный, золотой сезон для медитации и познавания себя.

Фестиваль вина и гастрономии

НоябрьФест - день винного туризма в Крыму

Есть еще одно направление, которое порадует гурманов независимо от сезона, — это винный туризм в Крыму. Самое крупное мероприятие проходит осенью и называется «НоябрьФест». Для его проведения выбирают лучшие площадки знаковых мест полуострова. В 2018 году центр винного туризма располагался в самом элитном отеле Крыма «Мрия Резорт», в 2019 — на территории винзавода «Массандра». В 2021 году он будет находиться в Ялте с 4 по 6 ноября, а все винодельческие хозяйства в качестве подарка устраивают день открытых дверей. Каждый желающий может попробовать все, что привлечет его внимание, и открыть для себя новое вкусное вино, о котором не знал.

Корифеи виноделия

Завод шампанского «Новый Свет»

Статус «Крым центр винного туризма» полуостров получил недавно, но его вина славились еще со времен князя Голицына, который стал производить шампанское ничуть не хуже французского, расположив свой завод в самом романтичном месте Крыма — в поселке «Новый свет». Завод работает и поныне, выпуская шампанское «Новый Свет», которое предпочитает британская королева Елизавета.

Шампанское «Новый Свет»

Дом шампанских вин обновляет свою линейку игристых напитков, но не отступает от классической традиции производства. На его территории винный туризм доступен постоянно, проводятся экскурсии по старинной винодельне, музею Голицына и, конечно, дегустации.

Чтобы насладиться настоящим шампанским, не надо лететь во Францию, приезжайте в Новый Свет!

Завод Массандра

Вкусное вино - завод Массандра

Это тоже один из старейших винодельческих заводов Крыма. Впечатляют экскурсии по Крыму, которые проводятся в подвалах Массандры. Здесь находятся коллекции вин еще с прошлого века, которые как национальное достояние сберегли даже в годы войны.

Хозяйство выпускает крепленые, десертные и ликерные напитки. Такие крымские вина, как «Седьмое небо князя Голицына», «Мускат белый Красного камня», «Херес де-ля Фронтера», известны далеко за пределами нашей страны. Обязательно попробуйте эти волшебные вина, в которых живут жгучее солнце и ласковый ветер, морская свежесть и лесная терпкость, легенда и тайна, красота и изысканность вкуса.

Агрофирма «Золотая Балка»

Центр винного туризма - "Золотая Балка"

Это жемчужина полуострова. Ей принадлежит около полутора тысяч собственных виноградников, из продукции которых производятся игристые вина, шампанское. За последние три года завод начал производство линейки «тихих» вин, которые сразу завоевали любовь гурманов. Это такие, как Каберне Совиньон, Пино Нуар, Пино Менье, Шардоне, Бастардо.

Зал дегустаций работает ежедневно, на территории завода в Балаклаве расположена «Шампанерия», в которой проходят различные интересные мероприятия, фестивали, «концерты на виноградниках», есть отличный видовой ресторан. Здесь можно провести незабываемый вечер, глядя с высоты на горы, закат, бескрайние виноградники, и наслаждаясь необыкновенно вкусным вином.

Инкерманский завод марочных вин

Крымские вина - Инкерманский завод

Его подвалы с бочками вина называют «подземный город Инкерман», настолько велика их площадь. Если вы захотите устроить себе день винного туризма, то здесь можно заказать индивидуальную экскурсию, в которую входит дегустация и неограниченная покупка понравившихся напитков с приличной скидкой. Кроме того, можете провести увлекательную игру с друзьями в винное казино.

Завод выпускает базовую коллекцию вин, классическую, игристую, элитную. Вы найдете здесь все — от брюта и десертных вин до сухого, полусладкого и сладкого. Белые, красные, розовые вина, молодые и выдержанные — главной задачей становится выбор, но обязательно попробуйте «Каберне Качинское» и «Жемчужину Инкермана».

Молодые винодельни

Винный туризм в Крыму

На вино практический путеводитель составить совсем непросто, потому что авторские вина и частные винодельни спорят друг с другом и невозможно выбрать лучшее. Чтобы составить свое мнение и попробовать необыкновенные вкусы, посетите такие компании:

  • Alma Valley в селе Вилино севернее Севастополя.
  • Винодельню Олега Репина в Бельбекской долине.
  • «Усадьба Перовских» неподалеку от Севастополя.
  • «Сатера» в селе Долинное под Бахчисараем.

Бутылки с вином «Сатеры» вы не спутаете ни с чем, а все благодаря их необычным этикеткам с прикольными надписями. Компания не проводит у себя экскурсий, но устраивает душевные ужины на виноградниках с дегустацией своих вин.

Если вам интересно такое направление туризма, как винный, то планируйте поездку на отдых на машине, чтобы запастись эксклюзивными напитками. Что может быть лучше, чем бокал крымского вина уютным зимним вечером под закуску из воспоминаний о солнце и море.

10.11.2021

Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Новые гостевые дома

Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

Квартира-студия
Небуг (Небуг)
2000/квартиру
кучугуры снять
г. Анапа (г. Анапа)
2500/дом
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2300/номер

Новые гостевые дома