Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

Гостевой дом Агудзера
Агудзера (Гулрыпш)
от 3000 ₽/дом
жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
Панорамный отель с бассейном на берегу моря в г. Сочи
Лазаревское (Лазаревское)
2000

Что посмотреть в Севастополе за короткий срок

РУБРИКИ


Прогулка по центру Севастополя

В Крыму есть город, который не входит в состав полуострова, и совершенно не похож на другие приморские города, хотя и находится на побережье самого синего моря. Севастополь гордо раскинулся на семи холмах, и с любого из них можно оценить красоту белокаменного города, окаймленного морем, похожего на жемчужину в раковине. Если вы не знаете, что посмотреть в Севастополе, то начните с прогулки по городскому кольцу.

Что представляет собой центр Севастополя

Центр Севастополя — самая старая часть города, где Центральный холм окружен кольцом из четырех площадей, названных именами адмиралов, участвовавших в первой героической обороне: Суворова, Нахимова, Лазарева, Ушакова.

Прогулка по центру Севастополя - площадь Суворова

Начинается прогулка по центру Севастополя с площади Суворова. Именно сюда ведет дорога от железнодорожного и автовокзала. С правой стороны расположен сквер Воинов-интернационалистов, в котором стоит монументальный танк со стихами, посвященными российским бойцам в Афганистане. Рядом расположен небольшой музей Афганской войны.

Прогуливаясь по парку, вы увидите белоснежную ротонду, которую любят использовать для фотосессии романтичные парочки. С нее открывается великолепный вид на Южную бухту, в которой стоят небольшие военные корабли и подводные лодки, и на Корабельную сторону.

С другой стороны площади находится музей «Подземный Севастополь», расположенный в настоящем бомбоубежище.

03112021_7.jpg

Далее мы с вами пройдем по ул. Ленина и увидим сквер Ленинского Комсомола. Начинается он с памятника «Мужеству, стойкости и верности комсомольской», а заканчивается детскими площадками для игр. Одна сторона сквера не огорожена, и смельчаки могут спуститься с обрыва прямо к причалу военных кораблей.

Площадь адмирала Нахимова, Севастополь

Все улицы Севастополя в центре начинаются от моря, поэтому двигаясь дальше, мы пойдем к морю и выйдем на площадь адмирала Нахимова. Это главная площадь Севастополя, на которой устанавливается новогодняя елка, проходят концерты и массовые гуляния. Здесь в 2014 году состоялось голосование жителей о возвращении в Россию.

Гуляя по площади Нахимова, невозможно пройти мимо Графской пристани, которая встречала императрицу Екатерину и провожала Белую гвардию. Пристань с колоннами, широкой белоснежной лестницей и мраморными львами, охраняющими ее с двух сторон, заканчивается большим деревянным настилом, с которого рыбачат любители.

Охватывает странное ощущение, когда идешь по деревянным доскам, под которыми плещутся волны, и словно слышишь голос истории. Перенестись в прошлое особенно реально, когда раз в году с Графской пристани отходят катера с участниками офицерского бала. Дамы в бальных платьях и перчатках, бравые офицеры в парадных мундирах настолько естественно вписываются в окружающую обстановку, что поневоле задумаешься, в каком времени ты находишься.

Приморский бульвар

Что посмотреть в Севастополе - Приморский бульвар

Рассказы про Севастополь всегда начинаются с Приморского бульвара — это сердце города. Именно тут возможно почувствовать и понять душу и характер Севастополя, проникнуться его духом.

Бульвар находится с другой стороны площади Нахимова, он протянулся вдоль моря в виде двух ярусов — верхнего и нижнего. Нижний представляет собой набережную, недалеко от которой в море стоит памятник затопленным кораблям — визитная карточка Севастополя. Его изображение присутствует на гербе города.

На верхней набережной находится интересный Аквариум-музей, Дворец детства и юношества и театр им. Луначарского. Все здания старинные, выполненные в стиле русского классицизма.

Дальше по набережной начинается целая цепь кафешек, ресторанчиков и сувенирных лавок. В некоторые кафе вход предусмотрен с верхнего яруса бульвара и тогда вы сможете насладиться чашечкой кофе или бокалом шампанского, глядя на бухту и северную часть города. Особенно приятно сидеть здесь вечером, наслаждаясь необыкновенным закатом, наблюдая, как на алом солнечном диске, опускающемся в воду, отражаются силуэты величавых парусников.

И понимаешь, что отдых на Черном море — это не только пляжи, но и бальзам для души.

Особенности бульвара

Что посмотреть в Севастополе - Приморский бульвар

Особенностью Приморского бульвара являются местные колоритные бабушки и дедушки. Утром они плавают у памятника и бодро занимаются зарядкой на набережной, а вечером устраивают зажигательные танцы под аккомпанемент уличных музыкантов или плавно кружатся в вальсе. Глядя на них, понимаешь, что жизнь прекрасна в любом возрасте.

Целую аллею парка занимают художники, у которых можно приобрести отличные картины с местными достопримечательностями.

Выходя с Приморского бульвара, прямо напротив него вы увидите Матросский бульвар. Это один из старейших парков города, который не так давно реконструировали и обновили. Здесь работает бесплатный летний кинотеатр, обустроены фонтаны, зоны отдыха и открывается шикарный вид на бухту.

Площади Лазарева и Ушакова

Прогулка по центру Севастополя

Все парки Севастополя практически сливаются с улицами, споря с ними своей пышной зеленью. Заканчивая прогулку по бульвару, мы выходим к площади Лазарева, от которой берет начало главная улица города Большая Морская. В 2020 году ее обновили первый раз за 50 лет.

Старинные дома с фонтанами во дворах, Покровский собор, Караимская кенасса, кафешки и бутики — все причудливо переплетаясь, создает неповторимый колорит. По этой улице мы выходим к площади Ушакова, замыкающей кольцо города.

Площади севастополя - "Ушакова"

В глаза бросается Матросский клуб с башней со шпилем, который венчает пятиконечная звезда. На башне находятся местные куранты, которые отбивают каждый час и играют гимн Севастополя в полдень.

На площади расположена зона отдыха с гамаками, цветными фонтанами, а с другой стороны можно подняться на Исторический бульвар, где находится знаменитая севастопольская Панорама.

Севастополь — многогранный и интересный город, который постоянно открывается с новых неожиданных сторон.

12.10.2021

Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Новые гостевые дома

Дагомыс снять жилье
Дагомыс (Дагомыс)
Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)

Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

кучугуры снять
г. Анапа (г. Анапа)
2500/дом
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2300/номер

Новые гостевые дома

Дагомыс снять жилье
Дагомыс (Дагомыс)
Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)