Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)
6000/номер
жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.

Крым в октябре: увидеть и полюбить

РУБРИКИ


Крым в октябре

Когда лето пролетело, на дворе октябрь, а у вас намечается отпуск или вам просто захотелось отдохнуть от суеты, отправляйтесь в Крым. Это идеальное место для отдыха в середине осени. В этот период вы не встретите там толпы туристов, а достопримечательности еще открыты. Потрясающей красоты осенние пейзажи останутся в памяти надолго, а нежное крымское солнышко подарит практически летний загар.

Погода

Море в Крыму в октябре

Главное, что волнует туристов, собирающихся в Крым в октябре, – это какая там в это время погода. На такой вопрос хочется ответить строчкой из стихотворения Эльдара Рязанова: «У природы нет плохой погоды». А в Крыму – тем более! Среднемесячная температура воздуха, характерная для октября, днем колеблется в пределах от +17 до +19°С, а ночью – от +8 до +10°С.

Если ваша основная цель – это море и пляж, учитывайте, что самое благоприятное время для купания – первые 1,5-2 недели октября, когда вода еще сохраняет накопившееся за лето тепло. Температура в море постепенно снижается с +19 в первых числах месяца до +14°С к концу октября. Это подойдет не каждому, но для бодрящих заплывов – самое то! Кроме того, море в окрестностях Севастополя, Евпатории или Феодосии обычно теплее, чем в других районах. Лучшее всего находиться на пляже в период с 12:00 до 15:00. В эти часы на побережье тепло и комфортно.

Несмотря на хорошие погодные условия, нужно помнить, что отдых в начале месяца существенно отличается от отдыха в конце октября. После двадцатых чисел настоящая осень все-таки приходит в Крым: море охлаждается, чаще наблюдаются ветра, могут идти непродолжительные дожди.

Досуг

Отдых в Крыму в октябре

Никакие капризы природы не страшны, если вы заблаговременно спланируете ваш досуг. Осень – оптимальное время для того, чтобы замедлиться, выдохнуть, снизить темп жизни и задуматься о здоровье. В санаториях Крыма созданы для этого все условия: программы оздоровления, физиотерапия, комплексы профилактических процедур, грязевые аппликации, СПА-программы и массаж. Большинство санаториев работают круглый год. А те, которые на зиму закрываются, в октябре еще принимают гостей. Вот лишь некоторые здравницы, занимающие высокие строчки в рейтингах лучших санаториев Крыма:

  • Ай-Петри, Ялта
  • Черноморец, с. Песчаное
  • Полтава-Крым, г. Саки
  • Империя, г. Евпатория
  • Дюльбер, пгт. Гаспра
  • Нижняя Ореанда, Ялта

При желании оздоровительную программу можно разбавить активными развлечениями, например, выходом в море на катере или полетом на параплане. А для тех, кто отправляется в Крым с детьми, на полуострове также найдется масса всего интересного, в частности, дельфинарии и аквариумы, многие из которых открыты круглый год.

Октябрь месяц можно назвать самым подходящим для продолжительных пеших прогулок, осмотра достопримечательностей и посещения экскурсионных программ. В летний период сделать все вышеперечисленное проблематично по двум причинам: изнуряющий зной и большое количество туристов. Если вам позволяют возможности и бюджет, отправляйтесь в путешествие сразу по нескольким городам Крыма.

Достопримечательности

Отдых в Крыму в октябре

Севастополь

В Севастополе прогуляйтесь к Графской пристани, далее по Приморскому бульвару – к Памятнику затопленным кораблям. Обязателен к посещению Херсонес Таврический. Константиновская и Михайловская батареи, Усыпальница Адмиралов, Парк Победы – список достопримечательностей Севастополя внушительный и содержит порядка 1500 объектов.

Балаклава

В Балаклаве, помимо колоритной набережной, на вас произведет впечатление Чембало – загадочная генуэзская крепость. К сожалению, она находится в руинированном состоянии, но это по-своему красиво.

Форос

Октябрь отлично подходит для визита к Храму Солнца в окрестностях Фороса. Это таинственное место никого не оставит равнодушным. Существует множество версий его появления, но нет подтвержденной. Кто-то черпает в Храме Солнца силы и энергию, а для кого-то это просто творение природы.

Алупка

Посетить крымскую жемчужину, а именно так называют Алупку, золотой осенью просто необходимо. Воронцовский дворец и парк в это время года погружаются в какую-то особенную, сказочную атмосферу. А с горы Ай-Петри открываются великолепные осенние пейзажи. Помимо всего остального, главным бонусом будет отсутствие очередей у канатной дороги и возможность спокойно занять удобное место в кабинке.

Ялта

Что первым делом приходит на ум, когда речь заходит о Ялте? Правильно, Ливадийский дворец – место, где вершилась история. А еще вспоминается Массандровский дворец. Под мягкими лучами осеннего солнца эти и многие другие достопримечательности Ялты в октябре играют особыми красками.

Все вышеупомянутые города находятся на южном берегу Крыма. А сколько еще потрясающих мест разбросано по всему полуострову! И каждому из них октябрь очень к лицу. Симферополь и его Неаполь Скифский. Генуэзская крепость Судака и пещерный монастырь у подножия горы Сокол. Крепость и набережная в Феодосии. Гора Митридат в центре Керчи и руины древнего Пантикапея. Пещерные города Крыма. Все эти и многие другие локации осенью приобретают неповторимый шарм.

Среди главных плюсов отдыха в Крыму в октябре – цены, которые существенно ниже летних. Отели Крыма предлагают хорошие скидки, а качество услуг остается на прежнем высоком уровне. Если вы еще ни разу не ездили в Крым осенью, самое время начать. Именно начать, а не попробовать, т.к. мы с большой уверенностью считаем, что в осенний Крым невозможно не влюбиться. Вам захочется возвращаться туда снова и снова.

11.10.2020

Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Новые гостевые дома

Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

Квартира-студия
Небуг (Небуг)
2000/квартиру
кучугуры снять
г. Анапа (г. Анапа)
2500/дом
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2300/номер

Новые гостевые дома