Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.
Панорамный отель с бассейном на берегу моря в г. Сочи
Лазаревское (Лазаревское)
2000

«Иван Васильевич меняет профессию»: эпизод в Ялте

РУБРИКИ


Фильмы, которые снимались в Крыму

Недавно мы пообещали рассказывать вам о самых различных аспектах и сферах жизни, связанных с отдыхом на черноморском побережье. Сегодня мы открываем рубрику «Наше кино на нашем море». В этой статье вы узнаете о том, какие фильмы снимались в Краснодарском крае и в Крыму; кто из режиссеров и актеров был влюблен в эти места; какие курьезные, интересные и даже опасные случаи происходили на съемках.

Когда мы слышим фразу «фильм, снятый на юге», как правило, первыми на ум приходят: «Три плюс два», «Алые паруса» или «Человек-амфибия». И мы обязательно еще поговорим о них. А пока давайте вспомним про киношедевр «Иван Васильевич меняет профессию». Ведь одна из самых ярких сцен этой ленты была снята в Крыму – на пирсе в Ялте. Причем работали над ней тогда, когда весь основной материал комедии уже был отснят и шел монтаж. Леонид Гайдай решил, что в картину необходимо включить какую-нибудь сцену у моря. Так появилась идея сделать дополнительный акцент на линии взаимоотношений жены Шурика и кинорежиссера Якина, зарождавшихся на знойном морском берегу.

Благодаря таланту композитора Александра Зацепина и поэта Леонида Дербенева, песня, прозвучавшая в ялтинском эпизоде, мгновенно стала общесоюзным хитом. Кроме того, нужно отдать должное и художнику по костюмам Надежде Бузиной. Кокетка Зиночка блистала в модных нарядах, созданных самим Вячеславом Зайцевым. Весь ее образ как бы подчеркивал шик, роскошь и элитарность манящей Ялты. И ведь правда, именно этот курорт был мечтой любого советского гражданина. Вспомните хотя бы слова героя Савелия Крамарова из киноленты «Джентльмены удачи». С каким удовольствием и предвкушением он мечтает о другой жизни: «Пошью костюм с отливом – и в Ялту».

А вы бывали в Ялте? Знаете ли вы, что на набережной им. Ленина, в том самом месте, где работала легендарная съемочная группа, стоит памятник Карпу Савельевичу Якину? И именно в той позе, в которой герой Михаила Пуговкина сидел, наблюдая за артистизмом великолепной Зины. Памятник установили в августе 2016 г. во время празднования Дня города. Нужно отметить, что Михаил Иванович долгое время жил в Ялте (1991 – 2000). Ему даже были присвоены звания: «Почетный гражданин Ялты»(1996) и «Почетный гражданин Крыма» (1998).

Заходите на наш сайт ChaykaMore.ru. С нами вы узнаете много нового и отлично подготовитесь к долгожданному отпуску на Черном море.

18.11.2020

Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Новые гостевые дома

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
Дагомыс снять жилье
Дагомыс (Дагомыс)
Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)

Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

Квартира-студия
Небуг (Небуг)
2500/квартиру
кучугуры снять
г. Анапа (г. Анапа)
2500/дом
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2300/номер

Новые гостевые дома

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
Дагомыс снять жилье
Дагомыс (Дагомыс)
Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)