Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)
6000/номер
жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.

«Я на солнышке лежу», или Все о лучших пляжах Геленджика

РУБРИКИ


Лучшие пляжи Геленджика

Однажды, приехав в Геленджик впервые, представитель редакции нашего сайта поинтересовался у хозяйки местного гостевого дома, где на курорте пляжи, и на какой лучше пойти. В ответ он получил искренне удивленный взгляд и лаконичную, не без нотки гордости, фразу: «Весь Геленджик – это один сплошной пляж!».

И та дама была права. Пляжная линия Геленджика тянется от Тонкого до Толстого мыса. Да, она условно разделена на большое количество отрезков, многим из которых присвоены названия. Но едва ли в этом есть большой смысл, ведь берег то, по сути, один. В нашем обзоре мы будем опираться на два фактора:

  • общие особенности всех пляжей курорта;
  • главные отличия (песчаные, галечные, дикие пляжи).

Что объединяет все пляжи Геленджика?

Общая черта всех пляжей – теплая морская вода, температура которой всегда чуть выше, чем на близлежащих курортах. Море в Геленджике прогревается лучше благодаря подковообразной мелководной бухте, на берегах которой раскинулся город. Вода в бухте не успевает застояться, т.к. подводные течения полностью обновляют ее примерно раз в две недели.

Еще одной отличительной чертой всех пляжей Геленджика является отсутствие волнорезов. В них нет никакой необходимости, т.к. в бухте не бывает сильных штормов. А те, которые бывают, скорее, помогают морю и очищают его от последствий человеческого присутствия. Помимо водорослей, волны выбрасывают на берег мусор. Но местные службы быстро все устраняют. Поэтому небольшие штормы идут на пользу воде в Геленджикской бухте.

Песчаные пляжи

Если вы отдыхаете с детьми, лучше выбирать песчаные пляжи. Малышам там будет комфортнее. Можно спокойно бегать, играть, строить замки. Вход в море пологий, глубина нарастает постепенно. Песок достаточно крупный, с мелкими камушками и ракушками. На таких пляжах можно отдыхать без шезлонгов.

  • «Спортивный». Расположен за ТЦ «Геленджик». Вход свободный. На пляже есть тренажеры, кабинки для переодевания, душ. Считается, что купаться здесь нельзя, т.к. рядом расположен причал. Но этот факт никого не останавливает.
  • «Центральный». Находится за Администрацией. Этот пляж – одно из самых посещаемых мест в городе. Вход свободный. Территория хорошо убирается. Благодаря безопасному и пологому дну, «Центральный» идеально подходит для отдыха с детьми. Вся пляжная инфраструктура имеется. Шезлонги – за дополнительную плату.
  • «Дельфин». Является продолжением предыдущего пляжа и считается самым большим песчаным пляжем Геленджика. Вход свободный. Плату взимают только за пользование лежаками. Есть навесы от солнца, кабинки для переодевания, душевые. Рядом с набережной находится Парк аттракционов (Революционная, д.13Б).
  • «2k19». Это место от других отличает современный дизайн и стиль. И вода здесь более прозрачная, т.к. пляж расположен ближе к открытому морю. Берег песчаный, но местами встречается мелкая галька. Вся необходимая инфраструктура есть. Вход свободный.
  • Пляж пансионата «Тонкий мыс». Самый удаленный от центра песчаный пляж. Но именно здесь самая чистая вода. Заход в море – мелководье. Развлечений нет, зато и людей не так много.

Галечные пляжи

Выбирая для отдыха галечный пляж, нужно быть готовым к тому, что без лежаков и специальной обуви вам не обойтись. Зато именно на этих пляжах вода кристально-прозрачная. Невозможно рассказать о каждом таком пляже, ведь в Геленджике они исчисляются десятками. Предлагаем вам в первую очередь обратить внимание на те, которые расположены в районе Толстого мыса:

  • «Кемпински». Раньше назывался «Полярная звезда». Обустроенный пляж со всей необходимой инфраструктурой. Вход свободный, но за дополнительную плату можно пользоваться шезлонгами, душем, полотенцами.
  • Пляж лагеря «Нива». Оборудованный и хорошо благоустроенный пляж. Отличается большой шириной. Вход свободный. Рядом с набережной высажены сосны. Людей здесь значительно меньше, чем в центре Геленджика. Помимо привычных водных развлечений, на пляже есть закрытая детская площадка с воспитателем.
  • «Сады морей». Пляжная инфраструктура – на высшем уровне, в т.ч. имеется медпункт и видеонаблюдение. Отдыхающих порадует разнообразие мест для питания: от закусочных до ресторанов. Пляж покрыт мелкой галькой. Многие отказываются от специальной обуви и передвигаются босиком.

Дикие пляжи

Эти пляжи заслуживают отдельного упоминания. Они расположены за пределами Геленджикской бухты, а именно там самая чистая вода в округе. Покрытие – камни и крупная галька. На таких пляжах можно встретить любителей поплавать с маской и понаблюдать за морскими обитателями. А также тех, кто устал от городского шума и суеты. Инфраструктура отсутствует. Но природа черноморского побережья и его неповторимая атмосфера с лихвой компенсируют вам некоторые бытовые неудобства.

Как мы уже упоминали, весь Геленджик – это один сплошной пляж. Во время отпуска можно побывать в разных его районах и подобрать подходящий именно вам вариант. Если вы еще ни разу не были в Геленджике, обязательно прочитайте статью о способах добраться до курорта. И помните, заблаговременная подготовка – залог отличного отдыха!

26.12.2020


Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
1800/номер
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2000/номер