Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)
6000/номер
жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
кучугуры снять
г. Анапа (г. Анапа)
2500/дом
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.

Геленджикская бухта – мечта, которая сбывается

РУБРИКИ


Геленджикская бухта

Когда мы слышим словосочетание «красивая бухта», первыми на ум обычно приходят заграничные места: Рио-де-Жанейро, Ханой, Неаполь. Причем большинство из нас никогда не были в этих краях, но благодаря интернету хорошо представляем, как они выглядят. Можно, конечно, мечтать когда-нибудь отправиться через Атлантику и прогуляться по пляжам Рио. А можно уже завтра попробовать открыть для себя невероятные красоты родной страны и убедиться в том, что наша природа не менее уникальна, а черноморское побережье – настоящая кладезь живописных мест.

Геленджикская бухта по праву считается одной из самых красивых российских бухт и постоянно занимает высокие места в различных рейтингах. Помимо прочего, ее уникальность в том, что она обладает практически правильной овальной формой. Таких бухт во всем мире насчитывается не более девяти. Также ее отличительной особенностью является то, что она никогда не замерзает зимой.

Красота в простом

Россия Геленджик - мыс Толстый

Живописная Геленджикская бухта раскинулась на северо-восточном берегу Черного моря, между двух мысов с простыми, но «говорящими» названиями: Тонкий и Толстый. Тонкий мыс получил свое имя по причине того, что он невысокий и плавно уходит в море. А Толстый мыс бухты был так назван за свой высокий и отвесный берег, достигающий в высоту 15 метров.

Тонкий мыс отличается каменистым побережьем и кристально чистой морской водой. А любители остановиться в районе Толстого мыса отмечают свойственную тем местам тихую и спокойную атмосферу. Кроме того, именно с этого мыса открываются невероятной красоты виды на Геленджик. Обратите внимание на интересную деталь: расстояние между мысами составляет 1 852 метра, а это ровно одна морская миля.

Коротко о главном

Геленджикская бухта

Береговая линия Геленджикской бухты – это своего рода природный амфитеатр. Ученые считают, что он появился вследствие одновременного опускания небольшой части приморского хребта Туапхат и затопления морем устьев горных рек, расположенных когда-то в этих местах. Благодаря своей отличительной форме и чудесным видам, полузамкнутая и мелководная бухта стала настоящей жемчужиной побережья Черного моря.

  • Длина береговой линии – 12 км.
  • Глубина захода на материк – 3,4 км.
  • Ширина морского входа – 1,8 км.
  • Максимальная глубина – 11 м.
  • Длина набережной – 8,8 км.

Комфорт превыше всего

Геленджикская бухта климат

  Отдых на Черном море в Геленджикской бухте не оставит вас равнодушными и подарит незабываемые впечатления в любое время года. Благодаря своему расположению в зоне сухих субтропиков, эта местность славится теплой зимой и отсутствием знойной жары летом. Единственное, что стоит учитывать – это северо-восточный порывистый ветер, характерный для этих мест, особенно в период с ноября по март. Но именно по причине этого ветра летом в Геленджике очень комфортно: средняя температура воздуха держится в пределах 27-30 °C. Море в июле-августе прогревается до 25-28 °C. А в мае и сентябре температура воды обычно 19-20 °C.

Красавица-бухта

Россия Геленджик - канатная дорога

Природа не поскупилась и щедро одарила Геленджикскую бухту разнообразными пляжами: песчаными, каменистыми, галечными. Различаются они также по глубине и прозрачности воды. Отправляясь на отдых в Геленджик, заблаговременно изучите карту местных пляжей. В зависимости от ваших желаний и потребностей, вы точно найдете то, что вам по душе. Здесь есть как большие песчаные пляжи с развитой инфраструктурой, так и маленькие галечные пляжи в более отдаленных от центра районах.

Обязательно отправляйтесь на одну из канатных дорог Геленджика и посмотрите на красавицу-бухту с высоты птичьего полета. Именно оттуда открываются самые невероятные и завораживающие виды на побережье и его окрестности.

Готовь сани летом, а телегу зимой

Геленджикская бухта

Эпитеты к Геленджикской бухте можно подбирать бесконечно. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Отдых в Геленджике пользуется большой популярностью, поэтому мы рекомендуем вам заранее позаботиться о выборе жилья и продумать все важные для вас детали. Сайт отелей «Чайка Море» – информационный портал, где вы найдете актуальную и полезную информацию об отдыхе на черноморском побережье: варианты размещения в Геленджике, описание достопримечательностей, советы туристам и многое-многое другое. Дерзайте, ваши мечты в ваших руках!

17.06.2020


Новые гостевые дома

лазаревское гостевой дом с бассейном
Лазаревское (Лазаревское)
гостевом доме в Орджоникидзе
Феодосия (Феодосия)
архипо осиповка отдых
Архипо-Осиповка (Архипо-Осиповка)

Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
1800/номер
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2000/номер

Новые гостевые дома

лазаревское гостевой дом с бассейном
Лазаревское (Лазаревское)
гостевом доме в Орджоникидзе
Феодосия (Феодосия)
архипо осиповка отдых
Архипо-Осиповка (Архипо-Осиповка)