Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.
Панорамный отель с бассейном на берегу моря в г. Сочи
Лазаревское (Лазаревское)
2000

Как все начиналось или История пляжного отдыха

РУБРИКИ


История пляжного отдыха

А задумывались ли вы, откуда пошла мода на пляжный отдых? И было ли изначально это явление модой или, скорее, необходимостью? Какой курорт можно считать родиной традиции, без которой сегодня немыслимо представить хороший отпуск?

Историки сходятся во мнении, что родоначальником купания в море и принятия солнечных ванн нужно считать английского священника Уильяма Кларка. В далеком 1736 г. он вместе с супругой отправился на отдых в прибрежный городок Брайтельмстон. Местная размеренная атмосфера пришлась по душе Кларку. Ежедневно он подолгу гулял вдоль берега, наслаждался теплым солнцем и плавал в проливе Ла-Манш. Впечатлениями об отдыхе он делился в письмах своим близким и друзьям. Те, в свою очередь, побывав потом в этих краях, тоже рассказывали знакомым о живописном южном побережье. Считается, что так и появилась традиция ездить к морю на отдых. Со временем городок Брайтельмстон превратился в популярный курорт Брайтон. Сегодня в одном из его музеев можно найти те самые письма, которые когда-то Кларк отправлял друзьям.

В развитие туристической индустрии невольно внес свою лепту и английский врач Ричард Рассел. Многие исследователи именно его считают отцом-основателем пляжного отдыха. В 1753 г. была опубликована научная работа Рассела, посвященная пользе морской воды. Спустя какое-то время теория английского доктора стала популярной не только в самой Англии, но и за ее пределами. В прибрежных районах по всей Европе стали появляться первые санатории и лечебные курорты.

Интересная теория происхождения пляжного отдыха, не правда ли? Мы не будем спорить с историками и научными деятелями. Но что-то нам подсказывает, что практически в любой стране, на любом курорте можно встретить свою версию того, откуда все-таки пошла традиция отдыхать у моря. Изучите сайт ChaykaMore.ru, выберите подходящий для вас курорт и отправляйтесь к Черному морю. С вероятностью 99,9% местные жители расскажут вам совсем другую историю и будут уверять, что пляжный отдых зародился именно в их краях.

10.11.2020


Новые гостевые дома

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
Дагомыс снять жилье
Дагомыс (Дагомыс)
Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)

Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

Квартира-студия
Небуг (Небуг)
2500/квартиру
кучугуры снять
г. Анапа (г. Анапа)
2500/дом
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2300/номер

Новые гостевые дома

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
Дагомыс снять жилье
Дагомыс (Дагомыс)
Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)