Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)
6000/номер
жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.

М4: от Москвы до Черного моря на машине

РУБРИКИ


На море на машине

Поездка на отдых на машине — отличная идея для людей, не желающих пользоваться самолетами и поездами. Путешествие от Москвы до Черного моря сопряжено с некоторыми нюансами, о которых дорогим читателям рассказывает портал ChaykaMore.ru.

Сколько ехать

Поездка на автомобиле довольно удобна для жителей столицы, так как расстояние от Москвы до Черного моря — в районе 1,5 тыс. км. Удаленность основных курортов от столицы:

Удаленность основных курортов от столицы:

  • Сочи — 1 625 км;
  • Анапа — 1 490 км;
  • Геленджик — 1 522 км.

Теперь поговорим о том, сколько ехать до моря на машине. Время, которое водителю предстоит провести в дороге, зависит от скорости движения, состояния дорог, наличия пробок и стиля езды. Согласно отзывам, если вести машину попеременно, есть вероятность добраться до черноморских курортов без остановок в течение дня. В случае когда водитель один, дорога растягивается до двух дней.

Как доехать до моря на машине по трассе М4 «Дон»: качество дорог и пробки

трасса М4

Туристы предпочитают ехать из Москвы до Сочи или других курортов черноморского региона по трассе М4 «Дон». Это просторное четырехполосное шоссе, которое сокращается до двух полос на некоторых отрезках пути. Трасса имеет развитую инфраструктуру: остановки с кафе, туалетами, душевыми кабинами. На заправках путешественники могут помыть машину, проверить на предмет неисправностей в автосервисе и подкачать колеса в шиномонтаже. Но, чтобы доехать до Анапы и Геленджика, водителю придется съехать с трассы М4 на Е115 в районе поселка Октябрьский.

Качество дороги

От Подмосковья до Ростовской области трасса М4 имеет практически идеальное дорожное покрытие, как в странах Евросоюза. На некоторых участках шоссе есть разделительные заграждения, препятствующие выезду автомобиля на встречную полосу. После Ростова дорога хуже: местами нет отбойников между полосами, полотно слегка изношенное. От Краснодара до Черного моря дорога М4 с ее серпантинами и однополосной разметкой заставит понервничать даже опытных водителей.

На определенных участках трассы можно ехать со скоростью 110-130 км/ч, а средняя скорость — в районе 80-90 км/ч. Но на трассе много радаров и встречаются полицейские, поэтому часто приходится притормаживать.

Платные участки

Трасса М4 имеет несколько платных участков. При желании их можно объехать, но это прибавит к времени в пути до 4-5 часов. Платная дорога М4 встречается в следующих местах:

Платная дорога М4 встречается в следующих местах:

  • Московская область;
  • Тульская область;
  • во время объезда городов Богородицк и Ефремов;
  • по мере приближения к населенным пунктам Ельц, Яркино, Задонск, Хлевное;
  • Воронеж и Воронежская область;
  • при объезде Новой Усмани и Рогачевки;
  • Ростовская область.

Проезд по всем платным участкам обойдется путешественнику примерно в 2 000 рублей.

Пробки

Пробки на трассе М4

К сожалению для водителей, дорога М4 не лишена пробок. Основные места скопления автомобилей наблюдаются в следующих районах:

  1. Выезды на платные трассы. Чтобы проехать участок в 2 км по платной дороге, иногда нужно столько же предварительно стоять в пробке.
  2. Лосево. Обычно пробки здесь не такие большие, стоять приходится до получаса.
  3. Каменск-Шахтинск. В этом регионе пробки до 1,5-2 часов. При желании можно объехать это место через Красновку, старую Станицу, понтонный мост. Также здесь есть паром стоимостью 50 рублей.

Расходы

Поездка на автомобиле сопоставима, а иногда и дороже перелета на самолете. В зависимости от состояния дорожного полотна, скорости и расхода топлива автомобиля, бензин в одну сторону из Москвы до Черного моря обходится в сумму 4-6 тыс. рублей. Этот показатель может вырасти, если заправляться топливом на АЗС известных брендов, что делать крайне рекомендуется: меньше шансов, что в баке транспортного средства окажется некачественное топливо.

Питание — еще одна статья расходов путешественника, которые следуют на машине до моря. Еда в придорожном кафе обойдется в сумму от 800 до 1 000 рублей с человека. Чтобы сэкономить деньги, рекомендуется взять еду из дома.

Если водитель один, осилить расстояние в полторы тысячи километров за день почти невозможно. За целый день в дороге шофер столкнется с усталостью, поэтому в ночное время лучше остановиться в придорожном отеле. Цена ночлега зависит от типа номера и политики заведения, но в сумму до 1-1,5 тыс. рублей за номер уложиться можно.

Преимущества и недостатки путешествия на автомобиле

Дорога М4 Плюсы путешествия из Москвы на Черное море на машине:
  • остановки в любом месте в любое время;
  • не нужно постоянно таскать за собой тяжелые сумки;
  • самостоятельное планирование графика и даты поездки;
  • возможность увидеть природу разных регионов России и получить новые впечатления;
  • посещение удаленных достопримечательностей, которые всегда хотелось увидеть.
Минусы автотрипа:
  • незапланированные траты — от штрафа за нарушение ПДД до серьезных поломок;
  • слишком долгий путь в сравнении с авиаперелетом;
  • дороговизна путешествий на машине;
  • усталость водителя и пассажиров.

Что взять с собой в путешествие

В дороге всякое может произойти, а потому с собой нужно брать не только купальные костюмы да полотенца. Минимальный набор вещей путешественника выглядит таким образом:

  • документы — паспорта, водительские права, свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис ОСАГО;
  • техника — навигатор, видеорегистратор, антирадар;
  • набор инструментов на случай поломки;
  • медикаменты от простуды, желудочно-кишечных расстройств, аллергии, укачивания, спреи от комаров;
  • предметы личной гигиены;
  • вода для питья и мытья рук;
  • еда, если хотите сэкономить.

Где остановиться на ночлег во время пути

Путешественники, следующие на авто из Москвы на курорты Черного моря, предпочитают останавливаться на ночлег в окрестностях Ростова-на-Дону. Но заранее бронировать жилье в самом городе не рекомендуется по двум причинам. Первая — можете банально не успеть добраться, а вторая заключается в том, что трасса М4 проходит в объезд Ростова. Оптимальным решением для туристов в таком случае станет аренда номера в придорожном отеле без предварительного бронирования.

Портал Chaykamore.ru желает, чтобы каждая ваша поездка к Черному морю, будь она на автомобиле, поезде или самолете, подарила незабываемые впечатления!

18.10.2019


Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
1800/номер
Квартира-студия
Небуг (Небуг)
2200/квартиру
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2000/номер