Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.
Панорамный отель с бассейном на берегу моря в г. Сочи
Лазаревское (Лазаревское)
2000

Как доехать до Крыма 2022: топ способов

РУБРИКИ


Добраться до Крыма 2022(1).jpg

Минкурортов Крыма рассказали туристам об основных способах, как добраться до полуострова летом этого года. Сейчас в Крыму хорошо и безопасно: масочный режим отменён, погода прекрасная, и всё готово к приёму гостей.

Способов добраться до курорта достаточно много. Можно приехать сюда на поезде, автобусе или личном автомобиле. Также есть возможность воспользоваться комбинированными маршрутами или купить «единый билет».

Железнодорожная структура Крыма вполне способна справиться с увеличившимся пассажиропотоком. Кроме того, власти делают всё возможное, чтобы усилить логистические мощности республики.

Поезд

09062022_1.jpg

Поезда в Крым будут отправляться из разных городов России. Всего откроются 17 направлений. Кроме того, пустят дополнительные составы по маршрутам:

  • Санкт-Петербург — Феодосия;
  • Астрахань и Кисловодск — Симферополь;
  • Архангельск — Севастополь;
  • Белгород — Симферополь.

Также со 2 июня до Симферополя можно доехать из Адлера. Итого на полуостров отправляются:

  • 5 поездов из Москвы — 2 в Симферополь и по 1 в Севастополь, Феодосию и Евпаторию;
  • 3 состава из Санкт-Петербурга — в Симферополь, Феодосию и Евпаторию;
  • 10 поездов из других российских городов — Пермь, Омск, Мурманск, Псков, Архангельск, Смоленск, Белгород, Астрахань, Кисловодск, Адлер.

В данном списке учтены и прицепные группы. Перевозки осуществляются компанией «Гранд Сервис Экспресс». Купить билеты, узнать, какие города входят в тот или иной маршрут, и посмотреть расписание можно на сайте перевозчика, в приложении для мобильных устройств Grandtrain или в кассе дальнего следования.

Единый билет

09062022_2.jpg

Удобный способ для тех, кто едет через Анапу, который будет доступен с 10 июня. Доехать до Крыма можно на автобусе и поезде, курсирующих ежедневно — их расписания синхронизированы.

Автобус отправляется трижды в сутки от железнодорожной станции «Анапа 3». Приобрести билет можно в кассах, на сайте РЖД, в приложении РЖД либо через ФПК.

Автобус

09062022_3.jpg

В Крым также ездят комфортабельные автобусы. Они отправляются из разных городов:

  • Москва;
  • Астрахань;
  • Пятигорск;
  • Анапа;
  • Краснодар.

Время в пути из Москвы — 23-30 часов, из Астрахани — 20, из Пятигорска — 18-20.

Летом количество рейсов будет увеличено. Также растёт спрос на автобусные чартеры. Из столицы на юг уже ездят шаттлы компании «Интурист», скоро свои маршруты откроет также «Мультитур». Чартерные туры на автобусе действуют по системе «всё включено». В их стоимость входит не только сама дорога в обе стороны, но и трансфер до отеля.

Самолёт + поезд

09062022_4.jpg

Если не хочется тратить много часов на поездку в поезде или автобусе, можно долететь до одного из южных городов, где открыт аэропорт, а там уже пересесть на другой транспорт до Крыма.

Например, самый простой вариант — доехать до Сочи. Там можно пересесть на скоростной поезд «Ласточка», который довезёт до ж/д вокзала. Последний рейс, на котором получится успеть на «Таврию», отправляется в 15.23 и доезжает до вокзала в 15.32 — за 53 минуты до отбытия поезда до Крыма. Таким образом нужно выбирать авиарейсы, которые прилетают в аэропорт Сочи не позже 14.00, чтобы не опоздать. Помимо Сочи поезда до Крыма ходят из Астрахани, Волгограда и Минвод.

Самолёт + автобус

Чтобы пересесть на автобус, нужно долететь до Сочи, Ставрополя или Минвод. Там уже можно пересесть на шаттл. Автобусы ходят регулярно. Они останавливаются у автовокзала, откуда по расписанию отправляются в разные города Крыма. Меньше всего займёт дорога из Ставрополя — 12-13 часов, чуть дольше — из Минеральных Вод — 16-17 часов.

Поезд + автобус

Ещё один вариант — доехать на поезде до Анапы или Краснодара. Оттуда можно также пересесть на автобус.

Как доехать до Крыма из Анапы

09062022_5.jpg

Автобус

Несколько раз в сутки от автовокзала отбывают шаттлы. Время в пути зависит от рейса. В среднем, оно составляет 6-7 часов до Симферополя, 8 — до Ялты, 9 — до Севастополя, 5 — до Феодосии.

Рельсобус

На рельсобусе можно добраться из Анапы в Керчь. Время в пути — 2 часа.

Автомобиль

09062022_6.jpg

Этот вариант гости Крыма выбирают чаще всего из-за комфорта и удобства. Насчитывается около 70% автомобилистов в общем турпотоке.

Отельеры Крыма учитывают этот факт и стараются организовать место, где можно оставить машину на всё время проживания. В некоторых отелях даже действуют акции для автомобилистов. Также общие парковки открывают в различных крымских городах.

07.06.2022

Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Новые гостевые дома

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
Дагомыс снять жилье
Дагомыс (Дагомыс)
Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)

Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

Квартира-студия
Небуг (Небуг)
2500/квартиру
кучугуры снять
г. Анапа (г. Анапа)
2500/дом
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2300/номер

Новые гостевые дома

Анапа гостевой дом Семейный
г. Анапа (г. Анапа)
Дагомыс снять жилье
Дагомыс (Дагомыс)
Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)