Информационный сайт ChaykaMore.ru о черноморских курортах и поиску жилья

Погода

Информация

Ольгинка снять
Ольгинка (Ольгинка)
6000/номер
жилье в вардане
Вардане (Вардане)
1000/номер
Уютные комнаты в Очамчири
Сухум (Сухум)
2000/чел.

Поездка в Абхазию: как добраться до места отдыха

РУБРИКИ


Добраться до Абхазии

Даже у тех, кто никогда не был в Абхазии, при первом упоминании этого благозвучного названия, как правило, возникают приятные ассоциации, связанные с теплым морем и живописными видами. Но эти же люди, чаще всего, даже и не думают о том, чтобы отправиться туда отдыхать. Они ошибочно полагают, что добираться в этот регион сложно. Давайте разберемся во всех туристических тонкостях данного направления и развеем сей несправедливый миф.

Документы

Российская Федерация признает независимость Республики Абхазия. При пересечении границы россиянам достаточно иметь при себе общегражданский или заграничный паспорт. Если вы планируете находиться в Абхазии не более 90 дней, то виза не нужна. Некоторые агентства предлагают туристам оформить страховку. Это можно сделать, но в список обязательных для пересечения границы документов она не входит. А вот если вы въезжаете в республику на машине, вас попросят предъявить водительское удостоверение и техпаспорт. И будьте готовы к досмотру автомобиля. Это происходит не всегда, но достаточно часто.

Самолет

Ближайший к Абхазии аэропорт находится в Адлере. Многие авиакомпании осуществляют туда рейсы круглый год. А в период с мая по сентябрь открываются дополнительные направления. Расстояние от воздушной гавани до основных городов и курортов:

  • Российско-Абхазская граница, КПП «Псоу» – 10 км;
  • Гагра – 32 км;
  • Пицунда – 57 км;
  • Гудаута – 78 км;
  • Новый Афон – 95 км;
  • Сухум – 115 км.

Самый простой и недорогой вариант, как добраться от аэропорта до места отдыха, – это общественный транспорт. До границы идет автобус № 58. Далее, после прохождения таможни и паспортного контроля, вы пересаживаетесь на автобусы или маршрутки, следующие от «Псоу» до нужного вам курорта.

Поезд

Благодаря наличию прямого железнодорожного сообщения между Россией и Абхазией, поезд – это один из самых удобных способов добраться до абхазского побережья Черного моря. Основные круглогодичные направления:

  • Москва – Сухум (через Рязань, Воронеж, Ростов, Краснодар, Туапсе, Сочи, Гагру, Гудауту, Новый Афон);
  • Санкт-Петербург – Сухум (через Тверь, Москву, Тулу, Липецк, Воронеж, Ростов, Туапсе, Сочи, Гагру, Гудауту, Новый Афон).

В летний период пускают дополнительные поезда из Самары, Белгорода, Москвы. В зависимости от сезона расписание может меняться. Обязательно уточняйте актуальную информацию непосредственно во время подготовки поездки.

Другие способы

Летом из многих российских городов в Абхазию можно попасть, приобретя автобусный тур. Это не самый легкий, но достаточно доступный вариант.

Из Большого Сочи до границы легко доехать на городских автобусах: № 125, 173, 117, 134. А любители морских прогулок могут прибыть в Гагру на теплоходе или катамаране. Продолжительность такой поездки из Сочи составит 1-1,5 часа.

Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что добираться до Абхазии ничем не сложнее, чем добираться до любого другого черноморского курорта. По прибытии вы с первых минут почувствуете, что сделали правильный выбор. Ведь не зря говорят, что Абхазия – страна души. Вас ждут чудесная погода и благоприятный для здоровья климат, неповторимая атмосфера и местный колорит, теплое море и живописные горы, добрые и гостеприимные люди.

А пока вы еще в процессе подготовки отдыха, не забывайте заглядывать в блог нашего сайта. В этом разделе вас ждет много всего интересного и полезного.

27.01.2021

Комментарии

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Новые гостевые дома

Какой курорт вам подходит?

ТЕСТ

Рекомендуем

Квартира-студия
Небуг (Небуг)
2000/квартиру
кучугуры снять
г. Анапа (г. Анапа)
2500/дом
Комфортабельная студия в Сочи
г. Сочи (г. Сочи)
4900/квартиру
гостевые дома лазаревское 2023
Лазаревское (Лазаревское)
от 2300/номер

Новые гостевые дома